Weber, con el debut de hernan jasen recibe a boca

Buenos Aires, 16 de enero (Télam).- Weber Bahía Estudiantes, con el debut del retornado Hernán Jasen, recibirá hoy a Boca Juniors, en encuentro de la 17ma. fecha de la segunda fase de la 29na. edición de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).

El escolta, Lanús, jugará contra el regular Argentino de Junín.

Weber (27 puntos), con el regreso a la Liga de Jansen tras jugar 13 temporadas en España y con dos de sus tres extranjeros: Jason William y el debutante Devon Davis, pero sin Lee Nailon, necesita ganar para alejarse de las últimas colocaciones.

Muy diferente es el panorama en Boca (34,5), que lleva 8 triunfos consecutivos y que contará con John DeGRoat, pero no con el pivote puertorriqueño Daniel Santiago, que todavía no volvió.

El `Granate´ (36,5), que viene de caer con Peñarol de Mar Plata, jugará casi seguramente sin William Mc Farland y Robert Battle, se enfrentará en el `Antonio Rotilki´ a Argentino (32), que no tendrá a Kevon Lych y Brian Carlweel.

Mientras que el tricampeón Peñarol (33), con David Teague y Lucas Tischer reeditará la final de la LNB 2011-12 ante un Obras (26), que está último y que confirmó la presencia de Martín Osimani y Ryan Humphrey, pero está en duda Kyle Lamnte.

En Formosa, La Unión (27), con la presencia de sus tres foráneos: Shannon Porter, Greg Lewis y Terrence Shannon, se medirá con el muy buen equipo de Olímpico de La Banda (33), que presentará a Cedric Mc Govan, el debut de Fernando Calvi, y no se sabe si estará habilitado Sam Clancy.

En el `Hogar de los Tigres´ de Sunchales, un irregular Libertad (29), con Ricky Sánchez y sin Williamn Graves, tendrá por rival a Sionista de Paraná (30,5), que contará con sus tres extranjeros: Lorrenzo Wade, Jaime Lloreda y Joshua Pittman.

Completarán los juegos que sostendrán Unión Progresista de Villa Angela (28), con la incertidumbre de si jugarán Darren Philipd y Ernest Sctt, ante Atenas (32), que anuncia el debut de Djbril Kante y espera por el regreso a la actividad de Fabricio Oberto, y Gimnasia y Esgrima Indalo de Comodoro Rivadavia (30), con David Jackson, Kaheim Seatwrigh y Jason Robinson, más la presentación de Marcos Nóbile, frente a 9 de Julio de Río III, que dispondrá de Josimar Ayarza, Ed Nelson y Lavell Blanchard.

El programa completo de partidos con horarios y árbitros es el siguiente: 21: Lanús-Argentino, Pablo Estévez y Rodrigo Castillo.

21.30: Weber-Boca, Daniel Rodrigo y Mario Aluz.

Peñarol-Obras, Alejandro Chiti y Silvio Guzmán.

Libertad-Sionista, Alejandro Ramallo y Fabio Alaniz.

Gimnasia-9 de Julio Diego Rougier y Oscar Brtiez.

22: Progresista-Atenas, Roberto Smith y Osvaldo Bautista La Unión-Olímpico, Fernando Sampietro y Jorge Chávez. (Télam) rdc-ff-jcl-agf 16/01/2013 07:08


Cargando...
 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribís el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debés habilitar las cookies del navegador para ver tus cotizaciones más recientes.
 
Iniciá sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.