Recordatorio de telam para el jueves 24 de enero de 2013

Buenos Aires, 24 de enero (Télam).- Principales anuncios para la agenda periodística de hoy: DESTACADOS: 12: CONFERENCIA DE PRENSA DE VIAJEROS EN MOTO QUE EVOCAN AL CHE 16: FESTIVAL PARA RECORDAR A CABEZAS, A 16 AÑOS DE SU ASESINATO 18: MARCHA DE UNIDOS Y ORGANIZADOS "NI UN PIBE MENOS EN ROSARIO" --------------------------------------- JORNADA DE LUCHA Y MARCHA DE ESTATALES PORTEÑOS 11: Buenos Aires.- El personal nucleado en la Asociación Trabajadores del Estado (ATE) Seccional Capital realiza "una jornada de lucha y movilización" en demanda de diversas reivindicaciones y marchan desde la subsecretaría de Trabajo porteña hacia el Ministerio de Cultura de la Ciudad.

Los trabajadores se concentran en Bartolomé Mitre 585, CABA.

--- CONFERENCIA DE PRENSA DE VIAJEROS EN MOTO QUE EVOCAN AL CHE 12: Buenos Aires.- Los tres médicos que viajan en moto por Sudamérica, en un viaje de solidaridad con Cuba y que emula el que hiciera el Che Guevara, dan una conferencia de prensa, informó el Comité Argentino por la Libertad de los Cinco.

Dan la conferencia los viajeros Darío Valenzuela, Milco Figueroa Cuadrado, ambos argentinos, y el boliviano Juan Tola Monrroy.

En la sede de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Corrientes 1785, 2º, C, CABA.

--- FESTIVAL PARA RECORDAR A CABEZAS, A 16 AÑOS DE SU ASESINATO 16: Buenos Aires.- La Asociación de Reporteros Gráficos de la República Argentina (ARGRA) realiza un "Festival por la Memoria a 16 años del asesinato impune del reportero José Luis Cabezas".

Se desarrolla un acto de apertura, y a las 18 se pintan murales y se presentan bandas musicales y artistas solistas.

Entre las bandas que se presentan están: Furia Rock, Flip Per, Ruedas Gastadas Rockandroll, Humanos en Almíbar, Brujo Express y Caminantes Reggae; mientras que los muralistas que participan son Cultura Vallese, Romina Jiménez, Laura Gómez, Paulo Flores, Angeles Crovetto, Patricia Bustamante, Mundos Matungos, Arlen Poulille, entre otros.

En el Obelisco, Corrientes y 9 de Julio, CABA.

24: Parten los colectivos para trasladarse a la costa, y hacen distintas paradas hasta llegar a Pinamar, ciudad en la que Cabezas fue asesinado en 1997.

--- PARTIDO DEMOCRATICO ITALIANO PRESENTA CANDIDATOS 16: Buenos Aires.- El Partido Democrático Italiano (PD) presenta a sus candidatos a diputados y senadores por América del Sur, que competirán en las elecciones generales italianas que se llevarán a cabo en febrero próximo.

En el Círcolo Italiano, Libertad 1264, CABA.

--- MARCHA DE UNIDOS Y ORGANIZADOS "NI UN PIBE MENOS EN ROSARIO" 18: Rosario.- Bajo la consigna “Ni un Pibe menos en Rosario”, se realiza la marcha en repudio al ataque a tres militantes del Movimiento Evita en el Barrio Nuevo Alberdi.

Otra de las consignas de la convocatoria es "Dignidad y Justicia para los Barrios de Rosario".

La marcha es desde los Tribunales Provinciales de la Ciudad de Rosario (Pellegrini y Balcarce) hasta la sede rosarina de la Gobernación provincial (Moreno y Santa Fe).

--- MURGAS DESFILAN POR CORRIENTES Y ANUNCIAN CARNAVAL 18: Buenos Aires.- Las murgas porteñas desfilan por el centro de la ciudad para anunciar la llegada del Carnaval que comienza a festejarse el primer sábado de febrero.

A lo largo de la avenida Corrientes, desde Callao hasta 9 de Julio, CABA.

--- FESTIVAL DE FOLCLORE DE COSQUIN 22: Cosquín (Córdoba).- Programación de la sexta noche del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que se extenderá hasta el domingo 27. La Televisión Pública emite entre las 22 y las 4.

Actúan Facundo Toro; Marcela Ceballos; La Legua; Leandro Romero; Tributo a los Tucu Tucu; Silvia Barrios; Delegación de Mendoza; Sergio Galleguillo; Senderos; Marcelo Toledo; Omar Moreno Palacios; Quique Ponce; Javier Figueroa; La Callejera; Noche de Balderrama; El Chaqueño Palavecino; Los Abras; Nando El Salteño; Alito Salim; José Ceña; Nano Rodríguez; Eliz Policicchio; María Elena Sosa; Juan Martín Medina.

En la plaza Próspero Molina.

----------------- DEPORTES BASQUETBOL-LIGA: DOS PARTIDOS POR LA 19NA. FECHA DE SEGUNDA FASE 19.30: Buenos Aires.- Obras Sanitarias vs. Lanús. En el estadio de Avenida del Libertador.

22: Coronel Vidal (Buenos Aires).- Boca Juniors vs. Gimnasia y Esgrima Indalo de Comodoro Rivadavia.

En el Polideportivo.

--- VOLEIBOL-LIGA ARGENTINA: TRES PARTIDOS POR LA 17MA. FECHA 20.30: Mar del Plata.- Buenos Aires Unidos vs. Puerto San Martín Vóley. En el Coloso de Parque Luro.

20.30: Buenos Aires.- Boca Río Uruguay Seguros vs. La Unión de Formosa. En La Bombonerita, CABA.

21: Bolívar (Buenos Aires).- Personal Bolívar vs. UPCN Vóley de San Juan. En el estadio República de Venezuela.

--- FUTBOL: RIVER Y RACING DEFINEN COPA CENTENARIO 22.10: Mar del Plata.- River, con dos triunfos en igual cantidad de presentaciones, y Racing, con una victoria y un empate, definen al ganador de la Copa Centenario.

En el estadio José María Minella.

--- CICLISMO: CUARTA ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS San Luis.- Se disputa la cuarta etapa del Tour de San Luis de ciclismo.

Se corre en la ciudad de San Luis y es una prueba contrarreloj individual de 19,2 kilómetros. (Télam) da-dap 24/01/2013 02:11


Cargando...
 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribís el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debés habilitar las cookies del navegador para ver tus cotizaciones más recientes.
 
Iniciá sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.