Platense, lider de la primera b, vencio a argentino de quilmes

Buenos Aires, 6 de noviembre (Télam).- Platense, líder de la Primera B, venció hoy a Argentino de Quilmes, puntero de la Primera D, por 2 a 0, de local, por la segunda fase de la zona Metropolitana de la cuarta edición de la Copa Argentina de fútbol.

Los goles fueron convertidos por Rodrigo Acosta y Marcos Godoy, a los 42 y 45 minutos del segundo tiempo, respectivamente.

En Argentino de Quilmes fueron expulsados Ramón Borda y Marcos Sosa, ambos luego del segundo tanto de Platense.

En tanto, Ferrocarril Midland y Liniers, ambos equipos de la Primera C, eliminaron respectivamente a Barracas Central y Comunicaciones, conjuntos de la Primera B.

Midland venció a Barracas Central por 2 a 1 con anotaciones de Ezequiel Cerica y Cristian Campozano, uno en cada tiempo; mientras que descontó Luciano Cipriani, en el cuarto minuto de descuento.

Por su parte, Liniers superó en Agronomía a Comunicaciones por 1 a 0 con gol marcado por Nicolás Horacio a 7 minutos del final.

Deportivo Aremnio, equipo de la Primera B, le ganó a Deportivo Español, de la C, por 1 a 0. Ignacio Concha Cortez señaló el único tanto en la segunda etapa.

Brown de Agrogué (juega en la B) venció a Atlas (actúa en la D) por 3 a 2, con tantos de Fernando Pasquale, Martín Minadevino y Martín Fabbro; Matías Carrizo y Santiago Davio descontaron para el conjunto de General Rodríguez.

Por otra parte, por la segunda fase de la zona del Interior, Atlético Tesorieri de La Rioja goleó hoy a Mitre de Salta por 6 a 0. David Romero Neyra, en tres ocasiones, Lucas Ceballos, en dos, y Miguel Mercado fueron los autores de los tantos.

La segunda fase de la zona Metropolitana, en la que debutaron los equipos de la Primera B, proseguirá mañana con este programa y sus respectivos árbitros: A las 15: Chacarita Juniors vs. Puerto Nuevo, Germán Bermúdez; Atlanta vs. Claypole, Juan Ledo; Colegiales vs. Deportivo Riestra, Cristian Cernadas; Acassuso vs. Defensores Unidos de Zárate (en Estudiantes de Buenos Aires), Martín Gonaldi; Villa San Carlos vs. El Porvenir, Antonio Amato; y Flandria vs. Luján, Pablo Giménez.

A las 15: San Telmo vs. San Miguel, José Carreras; Tristán Suarez vs. Talleres de Remedios de Escalada, Gastón Iglesias; Sportivo Italiano vs. Defensores de Cambaceres, Cristian Suárez; y General Lamadrid vs. UAI Urquiza, Juan Pafundi.

A las 16: Los Andes vs. Leandro N. Alem, Gastón Meineri.

Por su parte, la segunda fase de la zona del Interior, en la que participan todos conjuntos del torneo Argentino B, también continuará mañana con los sigueintes encuentros: A las 13.30: Deportivo Roca (Río Negro) vs. Sol de Mayo de Viedma (Río Negro).

A las 16: Atlético Famaillá (Tucumán) vs. Concepción Fútbol Club (Tucumán); Mitre (Santiago del Estero) vs. Sarmiento (Santiago del Estero); Atenas de Río Cuarto vs. Estudiantes (San Luis); Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. San Martín (Mendoza); Juventud Alianza (San Juan) vs. Unión de Villa Krause (San Juan); y 9 de Julio de Morteros (Córdoba) vs. General Paz Juniors (Córdoba).

A las 16: Gutiérrez (Mendoza) vs. Pacífico de General Alvear (Mendoza); Sportivo Patria (Formosa) Deportivo Fontana (Chaco); Colegiales de Concordia (Entre Ríos) vs. La Emilia de San Nicolás (Buenos Aires); Atlético Maronese (Neuquén) vs. Cruz del Sur de Bariloche (Río Negro); y Tiro Federal de Bahía Blanca (Buenos Aires) vs. Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires).

A las 16: Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia (Chubut) vs. Deportivo Madryn (Chubut); y Sarmiento de Resitencia (Chaco) vs. Jorge Gibson Brown de Posadas (Misiones).

A las 17: Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos) vs. Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay (Entre Ríos); Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) vs. El Linqueño de Lincoln (Buenos Aires); y Boca Juniors de Río Gallegos (Santa Cruz) – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut).

A las 21: Ben Hur de Rafaela (Santa Fé) vs. San Jorge (Santa Fe); Defensores del Pronuncimiento (Entre Ríos) vs. Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe); Grupo Universitario de Tandil (Buenos Aires) vs. Alvear Fútbol Club (La Pampa).

A las 21.15: Deportivo Mandiyú (Corrientes) vs. Comunicaciones de Mercedes (Corrientes).(Télam).- ff-hg/mgc-da 06/11/2012 23:06


Cargando...

YAHOO FINANZAS EN FACEBOOK

 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribís el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debés habilitar las cookies del navegador para ver tus cotizaciones más recientes.
 
Iniciá sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.