La fase final de la copa argentina se sorteara mañana

Buenos Aires, 10 de diciembre (Télam).- La fase final de la Copa Argentina se sorteará mañana, a las 19, en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

La etapa preliminar cuenta hasta ahora con 22 clubes clasificados y sólo faltan los dos ganadores de los encuentros entre Deportivo Morón-Berazategui y Almagro-Defensores Unidos).

Los equipos que accedieron a la quinta eliminatoria y conocerán mañana a sus próximos rivales son: Deportivo Armenio, Midland, Chacarita, Excursionistas, Brown de Adrogué, Tristán Suárez, Platense, UAI Urquiza, Alvarado de Mar del Plata, Estudiantes (BA), Jorge Gibson Brown, Guillermo Brown, Ramón Santamarina.

Gimnasia y Esgrima de Entre Ríos, Sportivo Belgrano de Córdoba, Talleres de Córdoba, Unión de San Juan, San Martín de Tucumán, Central Norte de Salta, Central Córdoba de Rosario, Racing de Olavarría y Juventud Antoniana de Salta.

Los 24 equipos que jugarán ante los que superaron la fase inicial se dividen en tres denominaciones: la primera mención está conformada por los ocho equipos que pasarán la ronda Preclasificación, instancia en la que participarán 16 clubes de la B Nacional.

Luego se encuentran Huracán, Ferro, Rosario Central y Banfield, los cuatro campeones de primera que militan en la segunda categoría del fútbol argentino.

Y por último están los 12 clubes de la máxima división, exceptuados Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing, San Lorenzo de Almagro, Vélez, Estudiantes de La Plata y Newell’s, por ser los ocho con mayor cantidad de torneos.

Los 24avos de final se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por dos equipos de los ocho de primera que no fueron campeones a nivel nacional (Atlético Rafaela, San Martín de San Juan, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano de Córdoba y Godoy Cruz de Mendoza.

Además, jugarán dos de los ocho clubes que vienen de la Preclasificación de la primera B Nacional; un equipo campeón de primera división que participa en la B Nacional, más un equipo campeón de primera división (Argentinos Juniors, Lanús, Quilmes y Arsenal); y seis equipos provenientes de la fase inicial.

Los ocho equipos ganadores de la Preclasificación saldrán de los siguientes partidos entre clubes de la B Nacional: Defensa y Justicia-Deportivo Merlo, Almirante Brown-Sarmiento de Junín, Boca Unidos-Crucero del Norte, Olimpo-Aldosivi, Patronato-Nueva Chicago, Instituto-Independiente Rivadavia, Atlético Tucumán-Gimnasia de Jujuy, y Gimnasia La Plata-Douglas Haig.

Los únicos clubes que no participarán de los 24avos son Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Vélez, Estudiantes (LP) y Newell’s, ya que al ser los equipos con más campeonatos en el fútbol argentino acceden directamente como cabezas de series de los 16avos de final.(télam).

am-epcb-da 10/12/2012 20:28


Cargando...
 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribís el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debés habilitar las cookies del navegador para ver tus cotizaciones más recientes.
 
Iniciá sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.