Alem, claypole y riestra: las sorpresas de la segunda fase

Buenos Aires, 8 de noviembre (Télam).- Leandro N. Alem, Claypole y Deportivo Riestra, todos equipos de la Primera D, sorprendieron al eliminar respectivamente a Los Andes, Atlanta y Colegiales, conjuntos que militan en la Primera B, tras proseguir ayer la segunda fase de la cuarta edición de la Copa Argentina de fútbol.

Alem le ganó a Los Andes por 1 a 0 con gol de Federico Moreira, a los 21 miuntos del primer tiempo.

Claypole dejó en camino a Atlanta al superarlo en la definición con tiros penales por 4 a 2, tras igualar al término de los 90 minutos 1 a 1. Néstor Villalba adelantó al equipo de Villa Crespo, al tiempo que Franco Jara igualó para el vencedor.

A su vez, Riestra también empató con Colegiales 1 a 1 y lo venció luego en la tanda de los penales por 5 a 4. Jonathan Goya adelantó al equipo de la D e igualó Nicolás Torres.

Los resultados producidos ayer a la tarde por la segunda fase de la zona Metropolitana, en la que debutaron los equipos de la Primera B, fueron los siguientes: Chacarita Juniors 5 (Ramón Lentini -2-, Rodrigo Lemos, Cristian Guanca y Federico Barrionuevo) - Puerto Nuevo 0 Tristán Suarez 4 (Daniel Bazán Vera -2-, Luis Peña y Lucas Farías) - Talleres de Remedios de Escalada 2 (Jaime Molfeso y Leandro Alvarez).

San Telmo 1 (Sergio Rodríguez) - San Miguel 1 (Ezequiel Kilmot e/c), ganó San Telmo por penales 4 a 3.

Colegiales 1 (Nicolás Torres) - Deportivo Riestra 1 (Jonathan Goya), se impuso Riestra por penales 5 a 4.

General Lamadrid 0 - UAI Urquiza 2 (Maximiliano Ferreyra y Ezequiel Vidal).

Sportivo Italiano 0 - Defensores de Cambaceres 0, ganó Italiano por penales 3 a 2.

Villa San Carlos 0 - El Porvenir 2 (Gustavo Fernández -2-).

Atlanta 1 (Néstor Villalba ) - Claypole 1 (Gabriel Villafañe), se impuso Clayole por penales 4 a 2.

Los Andes 0 - Leandro N. Alem 1 (Federico Moreira).

Acassuso 1 (Alexis Blanco) - Defensores Unidos de Zárate 2 (Lucas Ceballos y Leonardo Gómez e/c).

Deportivo Morón 2 (Ramón Abila) - Sportivo Dock Sud 1 (Maximiliano Mancini).

En tanto por la segunda fase de la zona del Interior, en la que participan todos conjuntos del torneo Argentino B, se produjeron estos resultados: Deportivo Roca (Río Negro) 0 - Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 2 (Emerson Abbate -2-).

Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia (Chubut) 5 (Martín Prost -4- y Mauro Villegas) - Deportivo Madryn (Chubut) 2 (Claudio Apud y Eduardo Bonner).

Sarmiento de Resitencia (Chaco) 0 - Jorge Gibson Brown de Posadas (Misiones) 1 (José Verdún).

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 (Nicolas Ledesma y Manuel Sánchez Ocaña -2-) - Comunicaciones de Mercedes (Corrientes) 1 (Isidro Moscatella).

Sportivo Patria (Formosa) 4 (Claudio Santa Cruz, Daniel Juárez, Espinoza Dipancracio y Lucas Galarza) - Deportivo Fontana (Chaco) 2 (Federico Sumberg y Enrique Carbone).

Atlético Maronese (Neuquén) 1 (Mario Barros) - Cruz del Sur de Bariloche (Río Negro) 1 (Daniel Segovia), se impuso Maronese 3 a 0 por penales.

Boca Juniors de Río Gallegos (Santa Cruz) 2 (Emanuel Barbosa y Paolo Ferreyra)- Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) 0.

Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 2 (Federico Turienzo y Ariel Reyes) - El Linqueño de Lincoln (Buenos Aires) 2 (Emiliano Perujo y Francisco Cruz), ganó Agropecuario 5 a 4 por penales.

Tiro Federal de Bahía Blanca (Buenos Aires) 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Emiliano Perujo).

Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos) 0 - Atlético Paraná (Entre Ríos 1 (Fernando Benítez).

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1 (Claudio Clavijo) - San Martín (Mendoza) 1 (Gustavo Reggi), se impuso San Martín 5 a 4 Atlético Famaillá (Tucumán) 1 (Daniel LLoreda) - Concepción Fútbol Club (Tucumán) 1 (Pablo Bareiro), ganó Faimallá 4 a 3 por penales.

Gutiérrez (Mendoza) 1 (José Ortiz) - Pacífico de General Alvear (Mendoza) 1 (Luciano Peinado), se impuso Gutiérrez 9 a 8 por penales.

Grupo Universitario de Tandil (Buenos Aires) 1 (Miller Moreno) - Alvear Fútbol Club (La Pampa) 1 (Lucas Di Francisco). Grupo Universitarió ganó 5 a 4 en los penales.

Colegiales de Concordia (Entre Ríos) 1 (Jorge Echenaussi) - La Emilia de San Nicolás (Buenos Aires) 0.

Defensores del Pronuncimiento (Entre Ríos) 0 - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe) 0. Sp. Rivadavia ganó 5 a 3 en los penales.

Sportivo Ben Hur de Rafaela (Santa Fé) 2 (Matías Benítez y Darío Segovia) - San Jorge (Santa Fe) 1 (Oscar Moresco).

Mitre (Santiago del Estero) 0 - Sarmiento (Santiago del Estero) 0. Sarmiento ganó 4 a 3 en los penales.

Atenas de Río Cuarto (Córdoba) 3 (Nicolás Gatto 2 y Diego Silva) - Estudiantes (San Luis) 1 (Santiago Moreira).

9 de Julio de Morteros (Córdoba) 2 (Santiago Sánchez 2) - General Paz Juniors (Córdoba) 1 (Nery Lima, de penal).

Por su parte, completaron el partido por la primera ronda Altos Hornos Zapla y Talleres de Perico, ambos de Jujuy, suspendido la semana anterior a los 20 minutos del primer tiempo cuando empataban 0 a 0, por un grave accidente vial en el que murieron cuatro simpatizantes del segundo equipo.

En dos tiempos, de 35 minutos cada uno, ganó Altos Hornos Zapla 1 a 0, con tanto de Bruno Romero.

La segunda fase de la zona del interior continuará mañana con los cotejos entre Once Tigres de 9 de Julio (Buenos Aires) ante Defensores de Salto (Buenos Aires), a las 21; y Atlético Policial (Catamarca) frente a Villa Cubas (Catamarca), a las 21.45. (Télam).- ff-hg-fgb-da 08/11/2012 00:49


Cargando...

YAHOO FINANZAS EN FACEBOOK

 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribís el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debés habilitar las cookies del navegador para ver tus cotizaciones más recientes.
 
Iniciá sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.